Как армия польского короля Яна Ольбрахта была уничтожена в Молдавии

16 сентября 1497 года возглавляемая польским королем Яном Ольбрахтом 18-тысячная армия, начала осаду замка в Сучаве – столице Молдавского княжества. Военная кампания преследовала тайную цель короля Польши посадить на молдавский престол своего брата Сигизмунда — публично же заявлялось, что поход был против турок.

Осада длилась 21 день, но захватить замок полякам и их союзникам не удалось. Возвращаясь по дороге, пролегающей в дремучих лесах Буковины, поляки были атакованы и почти все перебиты молдавскими ополченцами – это было одно из самых сокрушительных поражений поляков от молдаван. Спецоперацией командовал молдавский господарь Стефан III. Это событие запечатлено во многих источниках XV-XVI веков, в том числе в Хронике Стефана, и очень подробно у польского историка М.Стрыйковского.

Хроника Стефана:

«И случилось в месяце сентябре первого дня, что он вступил у Шепеницы в страну воеводы. Тут [к нему] пришли послы воеводы Стефана…  полагая, что король должен пойти на турок. Но король велел этих бояр и послов взять в плен; и велел их отвезти в Высокий замок во Львове. А сам пошел со всем своим войском к Сучаве и осадил 16 сентября Сучавский замок. И 21 день денно и нощно подвергал его сильной осаде, но отступил от Сучавского замка 9 октября в среду; а в день святого Дионисия-Дмитрия в четверг 17 октября постигло поляка в Козминском лесу большое несчастье, так что ему [удалось] уйти только с небольшой частью войска…».