Как молдавский господарь Стефан III потерял Бессарабию

Фрагмент карты 1595 года, где изображена часть Молдавии, Бессарабия с городами в устье Дуная и на Днестре.

8 июля 1484 года после восьмидневной осады, турки овладели входившей в состав Молдавского княжества Килией в северном устье Дуная – важнейшего порта, связывающего Молдавию и города черноморского бассейна.

Павел Иовий пишет, что султан Баязид покорил Валахию [так называли часто Молдавию в иностранных источниках] на третьем году своего царствования [Баязет правил с мая 1481 г.], начав великую войну на суше и на море, покорив Литостомо [Ликостомо — другое название Килии] в устье Дуная и Монкастро [Белгород] по направлению к реке Борисфен (сегодня ее называют Непером [Днепр]), вернулся в Константинополь.

Porro Bayazetes (ut ad eum revertamur) tertio imperij sui anno Valachiam subegit, maximoque & terrestri & maritime belli apparatu, Lithostomo in Danubij ora sito, ac Moncastro erga Borysthenem fluvium (hodie Neper vocant) posito debellatis, Constantinopolim reversus est.

После успеха в Килие, султан Баязид с основными силами отправился к устью Днестра, к Белгороду,  и вскоре занял и эту крепость.

Белгород (Аккерман) в 1790 году.
Белгород (Аккерман) в 1790 году.
Новая Килия. Рисунок 19 века.

 

Баязид придавал большое значение захвату этих двух крепостей, о чем свидетельствует одно из его посланий, в котором он называл Килию ключом и воротами ко всей земле молдавской, венгерской и северодунайской, а Белгород — ключом и воротами к землям польской, русской, татарской, вплоть до верхнего (северного) побережья Черного моря.

Вскоре недавно приобретенная предшественниками Стефана III Бессарабия будет для Молдавии потеряна более чем на триста лет – в 1812 году Бессарабия и восточная часть Молдавского княжества войдут в состав Российского империи.