Отчаянная война Молдавии против Турции

Господарь и воевода молдавского княжества Стефан III - изображение в Центральном Соборе г. Кишинева.

Летом 1476 г. близ крепости Нямц турецкая армия нанесла тяжелое поражение молдаванам, однако не смогла развить успех и в итоге вынуждена была с большими потерями уйти из Молдавии.

Они возвращаются

После того как в январе 1475 года турецкое 120-тысячное войско бейлербея Романии Хадым Сулеймана-паши (вместе с мунтянскими силами) было разбито войсками молдаван и их союзников (венгров, поляков и секеев) под командованием воеводы Стефана III у Васлуя, Блистательная Порта подготовила новое вторжение в Молдавию.

Летописи и свидетельства о турецком вторжении в Молдавию в 1476 году

В Хронике Стефана о битве у крепости Нямц сообщается следующее:

«6984 [год от сотворения мира]. В месяце июле 26 дня в пятницу пришел турецкий султан Отман с двумястами тысяч человек и сразился с воеводой Стефаном на одном поле у речки, которая зовется Белой; тут турками были убиты его великие бояре, дворяне и все его войско, ему же самому удалось уйти с небольшим отрядом. И султан выжег почти всю его страну, но замков ему не удалось взять. Султан осадил замок по названию Нямец; тут выстрелами из замка у него была разбита большая пушка и убит пушечный мастер, тогда султан отступил. К этому времени воевода Стефан [собрал] опять войско в 16 тысяч человек и начал действовать против турок. Турки подумали, что он получил подмогу от поляков или от венгров, и ушли, однако он захватил у них много пленных».

В Молдавско-польской летописи сообщается некоторые другие подробности вотржения и битвы:

«Июля 26 пришел царь турецкий Магомет со всеми своими силами и Басараб воевода с ним со своим войском на Стефана воеводу, и бился с турками на Белом Потоке в Нямецкой державе, в земле Молдавской, и разгромил его тот царь турецкий, и полонил всю землю и Сучаву сжег».

Из памятной надписи в церкви, построенной в память павших в Битве в белой Долине:

«Ио Стефан воевод, милостью Божией господин Страны Молдавской. В году 1476, моего господства 20-го текущего года, поднялся сильный Мехмет, император Турский со всеми своими восточными силами и еще с ним Басараб воевод нареченный Лайотэ, пришел с ним со всей страной своей бессарабской. И пришли грабить и взять Страну Молдавскую; и дошли до этого места нареченное Белый Поток. И мы, Стефан воевод и с нашим сыном Александром вышли им навстречу здесь и сотворили с ними великий бой в июле месяце 26; и волею Бога были побеждены христиане неверными и пало здесь большое множество молдавских воех…».

Турки разбиты у Белгорода

Неподалеку от Монкастро (Белгорода) отряды Стефана разбили десятитысячное войско татар. Части турецкого флота, наводившие мост ниже крепости, удалось рассеять самим белгородцам. Деморализованная османская армия вернулась за Дунай. Главной цели турки не достигли — Белгород и Килия остались за Молдавией.

В ожидании новой войны

Очередное вторжение османской империи произойдет в 1484 году, когда Молдавия потеряет Бессарабию вместе с важнейшими портами на Черном море – Килией и Белгородом.