Битва за Молдавию между Турцией, Австрией и Россией

Карта театра войны 1737 года

6 августа (по григорианскому календарю) 1737 года вице-канцлером и первым кабинет-министром Российской империи графом Андреем Ивановичем Остерманом был составлен «секретнейший рескрипт» об «индепенденции» — независимости Молдавии и Валахии. Этот документ должны были озвучить на Немировском конгрессе уполномоченные переговорщики Российской империи.

Немировский конгресс – переговоры между, с одной стороны Турцией (поддерживаемой Францией), с другой – Австрией и Россией по ситуации в Северном, Северо-Западном Причерноморье и на Балканах, где шла война между Турцией и Австрией, и между Турцией и Россией.

Один из важнейших вопросов на конгрессе – судьба Валахии и Молдавии, на которые претендовали Австрия и Россия.

Остерман выслал уполномоченным на переговорах в Немирове инструкцию: «можно сперва требовать распространения границ наших по Дунай реку; Валашское и Молдавское княжества будут удельными, особыми княжениями в протекции нашей».

Однако в сентябре Австрийцы отступили из Молдавии в Трансильванию. Валахия также была оставлена ими. На восточном фронте русские войска под командованием Миниха отступили от Буга к Днепру.

В октябре того же 1737 года завершился конгресс в Немирове, переговорщикам Австрии и России не удалось достигнуть намеченных целей из-за военных неудач. План Остермана, предусматривавший независимость Молдавии и Валахии под защитой России, оказался неосуществим в это время.

Война империй продолжалась.