Город Тира на единственной сохранившейся античной карте

В 1922 году в Сирии при раскопках античного города Dura-Europos (на западном берегу среднего Евфрата, совр. г. Калат эс-Салихия в Ираке) международная экспедиция под руководством археологов Франца Кюмона и Михаила Ростовцева обнаружила в так называемой Башне лучников остатки нескольких парадных щитов.

На следующий год там же нашли кожаную обшивку еще одного овального щита, на которой прочитывалась нарисованная краской карта. Изображение на щите является практически единственной аутентичной картой, дошедшей до нас из античности. Пергаменный фрагмент размером 45×18 см хранится в настоящее время в Париже в отделе рукописей Национальной библиотеки (Bibliotheque Nationale, Gr. Suppl. 13542, V) среди других остатков пергамена из раскопок в Дура Европос.

Поскольку Башня лучников находилась в расположении казармы воинов XX когорты пальмирских лучников (Cohors XX Palmyrenorum sagittariorum), расквартированной в 230-235 гг. в гарнизоне Dura-Europos, предполагается, что щит принадлежал римскому воину из этой когорты. Отсюда и наиболее распространенная датировка карты этим временем.

На карте сохранился только ее сильно попорченный фрагмент, на котором изображена в виде слабо изогнутой линии, идущей сверху вниз, часть западного и северного Причерноморья, на которой по-гречески надписаны названия городов ряда городов. Среди них древняя Тира, на руинах которой был построен Аспркастрон, известный также как Белгород, в XIV-XV в. входивший в состав Молдавского княжества.

По мнению большинства исследователей, карта, хотя и надписана по-гречески, представляет собой греческий список карты, изначально составленной на латинском языке.

Вероятно, найденная в Dura-Europos карта, была схематичной копией какого-то известного римского оригинала.